Card image
Notícias
ACO divulga primeiros inscritos para as 24 Horas de Le Mans

3 Minutos de leitura

  • Publicado: 11/02/2019
  • Atualizado: 11/02/2019 às 19:25
  • Por: Leonardo Marson

O Automobile Club de l’Ouest (ACO) divulgou nesta segunda-feira (11) a lista das primeiras equipes com inscrição aceita para a 87ª edição das 24 Horas de Le Mans, prova marcada para os dias 14 e 15 de junho, no circuito de La Sarthe, na França. Um total de 42 carros, divididos nas categorias LMP1, LMP2, LMGTE-Pro e LMGTE-Am foram confirmados para a corrida, última etapa da temporada 2018/2019 do Mundial de Endurance.

LEIA MAIS:
Brendon Hartley disputa duas etapas do WEC com a SMP Racing
Toyota anuncia permanência no WEC para temporada 2019/2020
Evento marca contagem regressiva para as 6h de São Paulo
Sirotkin é confirmado para etapas finais do WEC pela SMP

Na categoria LMP1, serão oito protótipos, ante dez na lista do ano passado. Destacam-se nesta lista os dois Toyotas, equipe que tem em sua tripulação Fernando Alonso, a Rebellion Racing, do brasileiro Bruno Senna, e a SMP Racing, que conta com Jenson Button, inglês que disputará a última etapa da temporada após priorizar o Super GT nas etapas anteriores do WEC, as 1.000 Milhas de Sebring e as 6 Horas de Spa.

Na LMP2, nove carros estão inscritos para a prova, incluindo o Alpine A470-Gibson da Signatech Alpine, dos vencedores da edição do ano passado André Negrão, Nicolas Lapierre e Pierre Thiriet. Existeainda a expectativa de que Helio Castroneves participe da prova com a RLR Msport, equipe que tem confirmados o indiano Arjun Maini e o canadense John Farano.

A classe LMGTE-Pro conta com dez carros inscritos, e duas equipes com pilotos brasileiros: a AF Corse, que terá Daniel Serra em uma Ferrari 488 GTE, e a BMW Team MTEK, de Augusto Farfus, piloto de um dos BMW M8 GTE na prova. Já a LMGTE-Am terá 15 carros no grid, e a presença de Felipe Fraga em um Ford GT da equipe Keating Motorsports.

Confira a lista das 42 equipes que estão confirmadas nas 24 Horas de Le Mans, os carros e os pilotos já confirmados:

LMP1 – oito carros
Rebellion Racing (Rebellion R13-Gibson) – André Lotterer, Neel Jani, Bruno Senna
Rebellion Racing (Rebellion R13-Gibson) – Thomas Laurent, Gustavo Menezes, Nathanael Berthon
ByKolles Racing Team (ENSO CLM P1/01-Nismo) – Tom Dillmann
Toyota Racing (Toyota TS050 Hybrid) – Mike Conway, Kamui Kobayashi, José María López
Toyota Racing (Toyota TS050 Hybrid) – Sébastien Buemi, Kazuki Nakajima, Fernando Alonso
DragonSpeed (BR Engineering BR1-Gibson) – Ben Hanley, Henrik Hedman, Renger van der Zande
SMP Racing (BR Engineering BR1-AER) – Mikhail Aleshin, Vitaly Petrov, Jenson Button
SMP Racing (BR Engineering BR1-AER) – Egor Orudzhev, Sergey Sirotkin, Stéphane Sarrazin

LMP2 – nove carros
G-Drive Racing (Oreca 07-Gibson) – Roman Rusinov, Jean-Eric Vergne, Job van Uitert
TDS Racing (Oreca 07-Gibson) – Loïc Duval, Matthieu Vaxiviere, François Perrodo
Racing Team Nederland (Dallara P217-Gibson) – Giedo van der Garde, Nyck de Vries, Fris van Eerd
DragonSpeed (Oreca 07-Gibson) – Roberto González, Pastor Maldonado, Anthony Davidson
Signatech Alpine (Alpine A470-Gibson) – Nicolas Lapierre, André Negrão, Pierre Thiriet
Jackie Chan DC Racing (Oreca 07-Gibson) – David Heinemeier-Hansson, Jordan King
Jackie Chan DC Racing (Oreca 07-Gibson) – Ho-Pin Tung, Gabriel Aubry, Stéphane Richelmi
RLR Msport (Oreca 07-Gibson) – Arjun Maini, John Farano
Larbre Competition (Ligier JS P217-Gibson) – Erwin Creed, Romano Ricci

LMGTE-Pro – dez carros
AF Corse (Ferrari 488 GTE) – James Calado, Alessandro Pier Guidi, Daniel Serra
AF Corse (Ferrari 488 GTE) – Sam Bird, Davide Rigon, Miguel Molina
Ford Chip Ganassi Racing (Ford GT) – Olivier Pla, Stefan Mucke
Ford Chip Ganassi Racing (Ford GT) – Andy Priaulx, Harry Tincknell
BMW Team MTEK (BMW M8 GTE) – Nicky Catsburg
BMW Team MTEK (BMW M8 GTE) – Augusto Farfus
Porsche GT Team (Porsche 911 RSR) – Gianmaria Bruni, Richard Lietz, Frédéric Makowiecki
Porsche GT Team (Porsche 911 RSR) – Michael Christensen, Kevin Estre, Laurens Vanthoor
Aston Martin Racing (Aston Martin Vantage) – Nicki Thiim, Marco Sorensen
Aston Martin Racing (Aston Martin Vantage) – Alex Lyn, Maxime Martin

LMGTE-Am – 15 carros
Spirit of Race (Ferrari 488 GTE) – Giancarlo Fisichella, Francesco Castellacci e Thomas Flohr
Team Project 1 (Porsche 911 RSR) – Jorg Bergmeister, Patrick Lindsey, Egidio Perfetti
Kessel Racing (Ferrari 488 GTE) – Claudio Schiavoni
Clearwater Racing (Ferrari 488 GTE) – Matt Griffn, Matteo Cressoni, Luís Pérez Companc
WeatherTech Racing (Ferrari 488 GTE) – Cooper MacNeil
MR Racing (Ferrari 488 GTE) – Motoaki Ishikawa, Olivier Beretta, Eddie Cheever III
Dempsey-Proton Racing (Porsche 911 RSR) – Matt Campbell
Dempsey-Proton Racing (Porsche 911 RSR) – Satoshi Hoshino, Giorgio Roda, Matteo Cairoli
JMW Motorsport (Ferrari 488 GTE) Jonathan Cocker
Keating Motorsports (Ford GT) – Ben Keating, Jeroen Bleekemolen, Felipe Fraga
Gulf Racing (Porsche 911 RSR) – Michael Wainwright, Ben Barker
TF Sport (Aston Martin Vantage) – Euan Hankey, Salih Yoluc, Charlie Eastwook
Aston Martin Racing (Aston Martin Vantage) – Pedro Lamy, Mathias Lauda, Paul Dalla Lana
Proton Competition (Porsche 911 RSR) – Pat Long

Foto: Toyota